07.11.2021, 20:14

Украинские туристы не могут покинуть Турцию из-за смерти члена группы

Марина Началова | Все новости автора

Группа украинских туристов уже три недели не может выехать из Турции из-за смерти одного из участников похода.

Одна из туристов Ирина Громыко рассказала в Фейсбуке детали ситуации, передает Час Пик.

По ее словам, 15 октября группа украинских туристов из Ровно, Киева и Запорожья прилетела в Турцию и отправилась в поход по Ликийской тропе. 17 октября один из членов группы покончил с собой.

"Был непосредственный свидетель трагедии (не член группы), у которого турецкая полиция не взяла ни показаний, ни хотя бы контактных данных. Затем последовали допросы, суд ночью, который установил запрет выезда участников группы - 7 человек из Турции до завершения судебно-медицинской экспертизы", - пишет Громыко.

Она отметила, что тело умершего передали в Украину и 22 октября похоронили.

"Мы не смогли улететь по своим билетам, потому что стоит id запрет. Когда будут результаты – неизвестно. Сначала речь шла об 1 неделе, потом о 2, сейчас сроки вообще не определены", - отметила Ирина.

По ее словам, у туристов заканчиваются деньги, они вынуждены постоянно искать жилье подешевле.

Громыко сообщила, что с ними уже связались из консульства и пообещали с понедельника подавать запросы в турецкий суд касательно хода дела.

Спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии СМИ сообщил, что консульство Украины в Анталии занимается этим делом. По его словам, консулы взаимодействуют с турецкими правоохранителями, которые ведут расследование, а также поддерживают регулярную связь с родственниками погибшего и туристами.

"Турецкое следствие рассматривает версию самоубийства. В то же время до завершения всех следственных действий, в частности экспертизы предмета, которым было нанесено ранение, суд временно запретил спутникам украинца покидать территорию Турции", - заявил Николенко.

Украинское консульство обратилось к турецкой стороне с просьбой провести быстрое и беспристрастное расследование и предоставляет консультации украинским гражданам относительно дальнейших шагов.

Читайте еще: Десятки пассажиров сбежали с самолета после экстренной посадки на Майорке

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик