07.11.2021, 17:31

Десятки пассажиров сбежали с самолета после экстренной посадки на Майорке

Марина Началова | Все новости автора

Полиция разыскивала пассажиров, которые сбежали с самолета после того, как борт экстренно приземлился на испанском острове Майорка.

Самолет авиакомпании Air Arabia, который летел из Марокко в Турцию вечером в пятницу, попросил перенаправить его в Пальма-де-Майорку, поскольку одному из пассажиров стало плохо, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Пассажир был доставлен в больницу, но вскоре его выписали и задержали по подозрению в том, что он инсценировал болезнь, чтобы позволить себе и другим лицам незаконно въехать в Испанию, сообщает полиция.

В заявлении полиции говорится, что пока он находился в больнице, другие пассажиры покинули самолет, пересекли взлетно-посадочную полосу и сумели пересечь заборы по периметру аэропорта. Из-за хаоса аэропорт был закрыт более чем на три часа.

Сообщается, что мужчина, который был госпитализирован, по всей видимости, во время полета перенес диабетическую кому. Испанские СМИ сообщили, что он марокканец. Другой пассажир, который сопровождал его в больницу, также сбежал.

Представители местных властей заявили, что ранее подобных инцидентов не случалось в стране. В инциденте могут быть замешаны 24 человека, которые были опознаны из списка пассажиров, 12 из них были задержаны. В то время как полиция продолжила искать пропавших без вести пассажиров, правоохранители начали выяснять, был ли это тщательно спланированный побег или же некоторые пассажиры приняли спонтанное решение бежать после приземления самолета.

Задержанным пассажирам грозит депортация в страну их происхождения, Марокко, но они также могут столкнуться с судебным иском Испании по обвинению в нарушении авиационных правил и, возможно, другим обвинениям.

В конечном итоге самолет возобновил рейс в Стамбул с оставшимися пассажирами.

Смотрите видео: "Путешествовал" из Турции в Европу: украинские пограничники достали из-под прицепа грузовика нелегала

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: