11.11.2021, 18:35

Украина запросила аварийную помощь из энергосистемы Словакии

подстанция

НЭК "Укрэнерго" получила помощь из энергосистемы Словакии для нужд потребителей электроэнергии Бурштынской теплоэлектростанции из-за аварийного отключения сразу двух блоков ТЭС.

Об этом сообщает пресс-служба компании в Telegram, передает Час Пик.

"11 ноября с 16:00 диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" для обеспечения операционной безопасности и избежание отключения потребителей "острова Бурштынской ТЭС" активировал аварийную помощь из энергосистемы Словакии величиной 100 МВт", - говорится в сообщении.

По информации "Укрэнерго", причиной этого стало аварийное отключение из-за свищей в котлах в 04:14 блока №9 и в 08:24 блока №4 "ДТЭК Бурштынской ТЭС".

"В результате, по состоянию на 13:00 в аварийном ремонте находились сразу 4 блока Бурштынской ТЭС и еще 3 - в текущем ремонте. В общем, только 5 блоков Бурштынской ТЭС находятся в работе. Соответственно, для покрытия потребностей в электроэнергии остальных потребителей в зоне "острова Бурштынской ТЭС" НЭК "Укрэнерго" активировала аварийную помощь", - отметили в национальной энергетической компании.

При этом перед активацией аварийной помощи на Бурштынской ТЭС был досрочно выведен из ремонта энергоблок №2. Это позволит деактивировать аварийную помощь на "остров Бурштынской ТЭС" после того, как указанный блок будет загружен до мощности 100 МВт.

Читайте также: Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик