17.11.2021, 18:19

Bellingcat публикует первую часть расследования по "вагнергейту": как наемников заманивали в ловушку

Марина Началова | Все новости автора

Опубликована первая часть журналистского расследования о сорванной спецоперации украинской разведки по захвату российских наемников, которые воевали на Донбассе.

В ходе совместного расследования ]]>Bellingcat ]]>и ]]>The Insider]]>, которое продолжалось год, было установлено, что операция, в результате которой в июле 2020 года в Минске были задержаны 33 наемника, на самом деле была тщательно продуманной операцией, проведенной украинской военной разведкой при поддержке Управления контрразведки Службы внутренней разведки СБУ.

Посредством фиктивной вербовки наемников для ныне прекратившей существование частной военной компании "МАР" операция была направлена ​​на то, чтобы заманить десятки граждан России, Украины и Беларуси, которые, по оценке украинских властей, совершили серьезные преступления, участвуя в боевых действиях на Донбассе в составе российско-оккупационных формирований.

Многие, но не все наемники воевали на украинском Донбассе в составе печально известной ЧВК Вагнера. Некоторые воевали в составе спонсируемого Россией «добровольческого корпуса», в то время как другие работали непосредственно на российские вооруженные силы или службы безопасности. Большинство в какой-то момент служили наемниками для группы Вагнера, будь то в Украине или впоследствии в Сирии, Ливии или Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Целью спецоперации была посадка самолета с наемниками в Киеве и их арест. Однако операция сорвалась после встречи представителей разведки с политическим руководством. Затем сроки проведения были перенесены и позднее "вагнеровцев" задержало в Минске КГБ Беларуси.

Первая часть расследования подробно описывает процесс фиктивной вербовки российских наемников и их отправку в Минск.

Ранее сообщалось, что Временная следственная комиссия Верховной Рады не нашла виновных в срыве спецоперации по задержанию наемников ЧВК "Вагнера" ​​и не подтвердила утечку информации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: