27.11.2021, 07:18

Сегодня в Украине чтят память жертв голодоморов

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня украинцы чтят память соотечественников, погибших от искусственного голода, организованного советскими властями в XX веке.

День памяти жертв голодоморов всегда припадает на четвертую субботу ноября, сообщает Час Пик.

Памятная дата была установлена в 1998 году указом президента Леонида Кучмы. В этот день по всей Украине проходят памятные мероприятия: возложение цветов к памятным знакам жертвам голодоморов, панихиды в храмах, выставки в музеях, посвященные этим черным страницам нашей истории.

В этот день в память о заморенных голодом проходит общенациональная минута молчания. В 16:00 проводится акция "Зажги свечу памяти": в это время по всей стране люди ставят зажженную свечу на подоконник, также свечи зажигаются около мемориалов жертвам голодоморов.

В 2006 году Законом Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" Голодомор был признан геноцидом украинского народа. Также Украина пережила массовый голод в 1921-1923 и 1946-1947 годах.

Количество погибших от голода украинцев оценивается в пределах от 4 до 10 миллионов человек, посчитать их точное количество практически нереально.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: