17.12.2021, 22:51

Шмыгаль заверил, что все украинцы в этом отопительном сезоне будут обеспечены теплом

шмыгаль

В пятницу, 17 декабря, состоялось заседание координационного энергетического штаба с участием президента Украины Владимира Зеленского.

На заседании также присутствовали представители Офиса президента, руководство Министерства энергетики, министерства инфраструктуры, "Укрэнерго" и "Нафтогаза", передает Час Пик со ссылкой на правительственный портал.

По итогам мероприятия премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что три ТЭЦ, в частности Луганская, будут также работать на газе.

"Ведется работа по поставкам угля на склады отдельных ТЭЦ и ТЭС. Со стороны Минэнерго и Кабинета министров были подготовлены специальные вспомогательные услуги для Луганской ТЭС, двух ТЭЦ и еще одной теплоэлектростанции. Для них разработан ряд мер и дополнительная услуга по работе на газе", - сказал Шмыгаль.

По его словам, НКРЭКУ должна принять решение о введении дополнительной услуги, чтобы цена использования газа для Луганской ТЭС была справедливой, поскольку нет физических возможностей поставлять уголь на эту станцию.

Шмыгаль отметил, что в рамках заседания были проработаны и другие риски прохождения отопительного сезона. На сегодня Украина имеет законтрактованные поставки угля: собственная добыча и импорт, которые составляют более 2 млн тонн в месяц. При этом сжигание угля будет ежемесячно составлять от 1,7 до 1,9 млн тонн.

Премьер-министр заверил, что правительство сделало все возможное, чтобы все украинцы в текущем отопительном сезоне были обеспечены теплом.

Читайте также: Хватит ли Украине угля и газа для прохождения отопительного сезона?: Ответ Шмыгаля

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик