15.12.2021, 15:18

Хватит ли Украине угля и газа для прохождения отопительного сезона?: Ответ Шмыгаля

отопление

В Украине достаточно энергоресурсов для того, чтобы пройти текущий отопительный сезон. Тарифы для населения расти не будут. 

Об этом во время заседания правительства в среду, 15 декабря, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"По состоянию на средину декабря у нас в хранилищах больше 15 млрд куб. газа. Этого абсолютно достаточно, чтобы обеспечить голубым топливом и людей, и коммунальные учреждения, и промышленных потребителей", - сказал он.

По словам премьер-министра, "типичные страшилки о том, что у нас уже к зиме закончиться уголь, оказались очередным фейком". Он отметил, ссылаясь на данные Министерства энергетики, что в декабре ожидается около 2 млн тонн украинского и импортного угля при прогнозированном потреблении 1,7 млн тонн.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что в стране активизирована работа по развитию внутренней добычи, что предполагает, в частности, погашения долгов по зарплате шахтерам.

"Таким образом, отопительный сезон проходит стабильно, энергоресурсов достаточно, а тарифы для населения, как мы и обещали, расти не будут", - подитожил премьер.

Читайте также: 

"Нафтогаз" предлагает украинцам льготный тариф: кто сможет платить за газ меньше

Кабмин выделит 700 млн гривен для погашения задолженности шахтерам
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик