20.12.2021, 17:20

Водный кризис: Украине грозит дефицит чистой питьевой воды к 2050 году

Ольга Романец | Все новости автора
вода

К 2050 году Украина может быть вынуждена начать импортировать питьевую воду. Уже сегодня в 9 случаях из 10 водопроводная вода, которой мы пользуемся, содержит вредные примеси.

Об этом сообщил глава постоянной комиссии по вопросам экологической политики КГГА Константин Яловой на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

Он отметил, что до 90% заборов из водопровода выявляют превышенные показатели солей, железа, марганца, хлора и других веществ.

Ключевой проблемой является критическое состояние сетей, в которых изначально не достаточно очищенная жидкость дополнительно загрязняется.

Украинские гигиенические требования к питьевой воде проверяют ее на 86 загрязняющих веществ. В ЕС контролируют содержание не менее 100 веществ.Соответственно отличается и стоимость услуги: так, в Киеве 1 кубометр холодной воды стоит 13 гривен, а в ЕС − 3,5 евро (108,5 гривен).

Яловой отметил, что Украина должна инвестировать значительные средства в модернизацию системы водоснабжения и другие связанные вещи.

"Причем надо делать это уже сегодня, ведь в 21 веке ценность этого ресурса в мире будет только расти", - добавил эксперт.

Читайте также: Назван необычный симптом штамма "Омикрон", который отличает его от других

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: