20.12.2021, 22:04

В "Дії" появились еще три типа COVID-сертификатов

Ольга Романец | Все новости автора
Дия

С 20 декабря портал "Дія" позволяет генерировать еще три типа COVID-сертификатов - о выздоровлении, на основании ПЦР-теста и для детей в возрасте от 12 лет.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации, передает Час Пик.

Для генерации сертификата нужно авторизоваться на портале "Дія", после чего выбрать в разделе "Услуги" - "Здоровье" необходимый тип сертификата и дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения "Дія".

Для детей от 12 лет COVID-сертификат могут сгенерировать родители в разделе "Здоровье" - "COVID-сертификат о вакцинации". А с 14 лет подростки могут сделать это самостоятельно, если имеют банковскую карту, авторизовавшись через BankID.

COVID-сертификат о выздоровлении действует 105 дней после даты установления диагноза. Его можно получить, начиная с 15-го дня, когда врач подтвердил COVID-19. А COVID-сертификат на основании ПЦР-теста будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа.

Напомним, ученые назвали необычный симптом штамма коронавируса "Омикрон", который отличает его от других. Он указывает, что пациент заболел именно этим штаммом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: