29.12.2021, 09:23

Воинский учет для женщин в Украине предлагают сделать добровольным

Воинский учет для женщин

В Верховную Раду внесен законопроект о внесении изменений в закон о воинской обязанности и военной службе. Инициаторами законопроекта стали 58 депутатов от партии "Слуга народа" и других фракций.

В Верховную Раду ]]>внесен ]]>законопроект №6482 "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", делающий добровольным воинский учет для женщин, сообщает Час Пик.

Как сообщил один из инициаторов документа, народный депутат от партии "Слуга народа" Максим Бужанский, исключение составляют только медицинские работники.

Воинский учет для женщин

Текста законопроекта на сайте Верховной Рады пока нет, но есть информация о том, что он был получен ВР и уже передан на рассмотрение спикеру Руслану Стефанчуку.

Напомним, Министерство обороны Украины в октябре 2021 года расширило список специальностей и профессий, после получения которых женщины должны стать на военный учет военнообязанных. Предусматривается, что женщины должны встать на военный учет до конца 2022 года. Брать на учет планируют не всех, есть ограничения по возрасту (максимум – 60 лет) и состоянию здоровья.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик