01.01.2022, 13:51

В Украине в 2022 году студентам повысят стипендии: выплаты вырастут в разы

студентам повысят стипендии

Закон о государственном бюджете на 2022 год предусматривает повышение не только пенсий и социальных выплат, но и студенческих стипендий. Стипендии вырастут с 1 января 2022 года.

Украинским студентам существенно повысят стипендии. На большие выплаты могут рассчитывать учащиеся учреждений профтехобразования, а также студенты учреждений профессионального и высшего образования, сообщает Час Пик.

1 сентября 2021 года правительство приняло постановление "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 г. №882 и от 28 декабря 2016 г. №1047".

Его цель - с 1 января 2022 года академические и именные стипендии соискателей высшего, профессионального образования увеличить в более 1,5 раза, профессионального (профессионально-технического) образования - в более 2,5 раза.

Размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии:

  • для учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования увеличивается с 490 до 1250 гривен в месяц;
  • для студентов учреждений профессионального предвысшего образования, которые получают образовательно-квалификационный уровень "младший специалист", образовательно-профессиональную степень "профессиональный младший бакалавр", образовательную степень "бакалавр", кроме обучающихся по специальностям (специализациям), для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, увеличивается с 980 до 1510 гривен в месяц; для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, увеличивается с 1250 до 1930 гривен в месяц;
  • для студентов учреждений высшего образования, научных учреждений, которые получают образовательную или образовательно-профессиональную степень "младший бакалавр", образовательные степени "бакалавр", "специалист" или "магистр", кроме обучающихся по специальностям (специализациям), для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, увеличивается с 1300 до 2000 гривен в месяц; для которых устанавливаются академические стипендии в повышенном размере, увеличивается с 1660 до 2550 гривен в месяц.

Также повышены размеры академической стипендии президента Украины, именных и академических стипендий, основанных КМУ.

Президентская стипендия

Предназначена для поощрения студентов, которые признаны победителями Всеукраинских олимпиад и конкурсов. Размер стипендии определен в зависимости от степени конкурса.

Материальная выплата за победу в конкурсе им. Т. Шевченка составляет:

  • 2750 грн для студентов, обучающихся в училищах
  • 3320 грн для студентов высших учебных заведений I – II уровней аккредитации
  • 4400 грн для студентов высших учебных заведений III – IV уровней аккредитации

Материальная выплата именных и академических стипендий Кабмина:

  • 2500 грн для студентов, получающих средне-специальное образование в техникумах
  • 3020 грн для студентов высших учебных заведений I – II уровней аккредитации
  • 4000 грн для студентов высших учебных заведений III – IV уровней аккредитации

Материальная выплата участникам и призерам международных ученических олимпиад:

  • 3800 грн – участникам

Материальная выплата победителям Международного конкурса по украинскому языку им. Петра Яцыка и Международного литературного конкурса им. Тараса Шевченко составляет:

  • 2870 грн для студентов высших учебных заведений I – II уровней аккредитации
  • 3800 грн для студентов высших учебных заведений III – IV уровней аккредитации

Читайте также:

В Украине с 1 января вырастут тарифы на воду для абонентов 45 водоканалов: сколько будем платить

Тарифы на газ: Опубликованы свежие ценники на "голубое топливо" для населения на январь

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик