24.12.2021, 13:30

В Украине с 1 января вырастут тарифы на воду для абонентов 45 водоканалов: сколько будем платить

тарифы на воду

В Украине с 1 января вырастут тарифы на воду. Согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), тарифы скорректированы для 45 предприятий, осуществляющих водоснабжение и водоотвод.

Соответсвующее решение НКРЭКУ приняла на заседании 22 декабря. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте НКРЭКУ, передает Час Пик.

Пересмотр тарифов обусловлен:

  • увеличением расходов на электроэнергию;
  • увеличением расходов на теплоэнергию;
  • увеличением расходов на природный газ, которые обеспечивают технологический процесс и поддержание рабочего состояния основных средств для выполнения бесперебойной работы водопроводной и канализационной систем;
  • увеличением расходов на налоги и сборы в связи с подписанием президентом 20.12.2021 Закона Украины "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

В документе, ]]>опубликованном]]> НКРЭКУ, можно ознакомиться с полным перечнем предприятий и новыми тарифами.

Напомним, тарифы для всех водоканалов, а также для других предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотводом, устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Отдельно устанавливаются тарифы на водоснабжение, и отдельно - на водоотвод, причем они различны для разных водоканалов.

Кроме того, есть две группы тарифов: на собственно централизованное снабжение холодной водой и водоотвод (для жителей частного сектора и коллективных потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере водоснабжения), и на централизованное снабжение холодной водой и водоотвод с использованием внутридомовых систем, для многоэтажных домов (субъектам хозяйствования, являющимся исполнителями этих услуг).

Напомним, НКРЭКУ утвердила новые тарифы на распределение газа на 2022 год.

Читайте также:

"Новая почта" вводит новые тарифы: что изменится с 1 января

Тарифы на коммуналку взлетят: когда ждать рекордного подорожания

Киевстар повышает тарифы и обновляет условия использования некоторых сервисов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик