02.01.2022, 20:55

Украинцам от 60 лет разрешат делать бустерную дозу вакцины, на очереди – все желающие

Марина Началова | Все новости автора

В ближайшее время украинцы старше 60 лет смогут получить бустерную дозу вакцины от коронавируса.

Об этом сообщил в интервью "Суспільному" главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает Час Пик.

"Уже есть решение Национальной технической группы экспертов о рекомендации разрешить проводить бустерные дозы для людей в возрасте от 60 лет и старше. Это решение в ближайшее время также вступит в силу. Также мы ожидаем решения НТГЭИ, которое будет проводиться 5 января, где будет рассматриваться вопрос об универсальном доступе к бустерной дозе всех желающих", - отметил он.

Кузин объяснил различие бустерной дозы и дополнительной, которую могут получить люди с проблемами иммунитета и те, у кого есть риск того, что базовый курс двойной иммунизации не приведет к формированию полноценного иммунитета. Речь идет об иммунокомпроментированных людях после трансплантации, с тяжелой иммуносупрессией, на фоне приема гормональной терапии.

После получения дополнительной дозы действие сертификата о вакцинации не продолжается, поскольку человек фактически получил три дозы, но у него уровень иммунной защиты такой, как у обычного здорового человека после двух доз прививки, пояснил Кузин.

Бустерная доза помогает восстановить как защитный титр антител, так и обеспечить более эффективную защиту. Сейчас она рекомендована для введения медицинским работникам и работникам домов интернатного типа через 6 месяцев после завершения базового курса прививки. Срок действия сертификата продлевается на 270 дней после получения бустерной дозы.

Также Кузин сказал, грозит ли Украине локдаун из-за штамма "Омикрон".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик