05.01.2022, 07:46

В Украине выросла стоимость оформления ID-карты и загранпаспорта

В Украине выросла стоимость оформления ID-карты и загранпаспорта

В Украине с 1 января 2022 года меняется стоимость оформления биометрических документов гражданина Украины.

С 1 января 2022 года Государственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" меняет стоимость бланков отдельных биометрических документов. Об этом сообщает Государственная миграционная служба (ГМС), передает Час Пик.

Изменение стоимости связано с повышением цен на сырье и материалы, а также из-за роста стоимости доставки изготовленных документов государственным предприятием специальной связи.

В связи с этим возрастет общая стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты и паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

С 1 января стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты в течение 20 дней теперь стоит 372 гривен (ранее было 345 грн), в течение 10 дней – 498 гривен (старая цена – 471 грн). Первое изготовление ID-паспорт остается бесплатным.

С января стоимость оформления загранпаспорта до 20 рабочих дней составляет 733 гривны (ранее составляла 694 грн). Если загранпаспорт нужно оформить менее чем за 7 рабочих дней и до 3 рабочих дней при наличии оснований, то придется заплатить 1 085 гривен (ранее - 1 046 грн).

В ГМС отметили, что украинцы, которые осуществили оплату административных услуг и подали заявления для оформления документов до 31 декабря 2021 года, получат документы по старой цене.

Те лица, которые осуществили оплату административных услуг до 31.12.2021, но заявление для оформления документов еще не подавали, будут иметь возможность осуществить доплату по тарифам, которые будут действовать на момент подачи соответствующих заявлений.

Читайте также: В Украине в 2022 году студентам повысят стипендии: выплаты вырастут в разы

В Украине выросла стоимость оформления ID-карты и загранпаспорта

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик