05.01.2022, 18:35

Согласие на донорство органов "Дії" и бесплатная пересадка: Зеленский подписал закон о трансплантации

Марина Началова | Все новости автора

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку» №1967-ІХ.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Час Пик.

Благодаря принятому закону возможно:

  • через портал "Дія" дать прижизненное согласие или несогласие на пожертвование органов для трансплантации в случае смерти;
  • усовершенствовать алгоритмы подбора пары донор-реципиент Единой государственной информационной системой трансплантации органов и тканей в соответствии с наилучшим совпадением по иммунологическим показателям с учетом очередности, что улучшит прогноз приживания органа;
  • привлекать представителей религиозных организаций к популяризации вопросов трансплантации и т.д.

Также закон продляет до декабря 2023 года пилотный проект по трансплантации, в котором все операции оплачиваются Минздравом по достойным тарифам, поскольку уже очевидна эффективность этого пилотного проекта как инструмента построения системы трансплантации. Для пациента операции по трансплантации остаются бесплатными.

Закон вступает в силу дня, следующего за днем ​​его опубликования, кроме абзацев одиннадцатого и двенадцатого подпункта 7 пункта 4 раздела I, которые вступают в силу с 1 декабря 2022 года.

В прошлом году в Украине выполнено более 300 трансплантаций. Это вдвое больше, чем в 2020 году, и почти в четыре раза больше, чем в 2019-м.

В настоящее время действуют 26 центров трансплантации, которым расходы за операции полностью покрываются из государственного бюджета.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: