10.01.2022, 15:17

В Украине сократят срок действия ковид-сертификатов

Марина Началова | Все новости автора

"Зеленый" сертификат о вакцинации от коронавируса будет действовать не год, а 9 месяцев.

В ближайшее время Украина примет такое решение вслед за Евросоюзом. Об этом рассказала в эфире программы "Сніданок з 1+1" заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич, передает Час Пик.

Она сообщила, что в декабре 2021 года Европейская комиссия решила сократить срок действия сертификатов о вакцинации против COVID-19 до 270 дней. Новые правила вступят в силу с 1 февраля в 27 странах ЕС.

"Мы готовим такое же решение на уровне украинского законодательства. Оно будет принято ориентировочно на этой неделе. Срок действия сертификатов будет сокращен: уже не один год, а 270 дней", - сказала Карчевич.

Напомним, что в Украине разрешили бустерную дозу вакцины для всех желающих. Те, кто привился бустером, получат новые сертификаты, которые также будут действовать 270 дней. Сгенерировать сертификат на основании бустерной дозы можно будет во второй половине января, а пока можно пользоваться "зеленым" сертификатом.

В то же время получение нового сертификата на основании дополнительной дозы вакцины, которая вводится отдельным категориям пациентов с ослабленным иммунитетом, не предусматривается.

В декабре был сокращен срок действия "желтых" сертификатов об одной прививке со 120 дней до 30.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик