12.01.2022, 11:20

В Украине начинается очередная волна заболеваемости COVID-19, - прогноз НАН

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Ученые Национальной академии наук Украины пришли к выводу, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости COVID-19.

Об этом говорится в прогнозе развития эпидемии COVID-19 в Украине на 12-25 января, подготовленном специалистами Института проблем математических машин и систем НАН Украины, передает Час Пик.

“Динамика количества новых выявлений и положительных ПЦР тестов позволяет сделать вывод, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости”, - говорится в сообщении.

Количество положительных тестов выросло почти на 40% относительно минимума последних чисел декабря, отметили ученые. Также, по их данным, увеличиваются объемы тестирования и положительность тестов.

Украина, в общем, следует тенденциям стран восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и др.) с небольшой задержкой во времени, сообщили специалисты.

"Так как начало новой волны пришелся на праздничный период, что традиционно приводит к аномалиям в данных, то сейчас трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии", - пояснили в НАН Украины.

Среднее количество новых выявлений в Украине составило до 4540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю, проанализировали ученые.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик