10.02.2022, 21:28

Премьер Великобритании Джонсон записал новое видео в поддержку Украины

джонсон

В четверг, 10 февраля, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал видео в поддержку Украины во время визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Соответствующее видео Джонсон опубликовал в своем Twitter, передает Час Пик

"Украина ничего не просит, кроме мира и суверенитета, возможности выбирать собственную судьбу, и ищет свои альянсы, как и любое независимое государство. Британия всегда отстаивала эти принципы, и мы не отступим сейчас", - сказал британский премьер.

Он отметил, что стягивание российских войск к границам Украины - наибольшая угроза системе европейской безопасности со времени завершения холодной войны. Чтобы избежать вторжения РФ, которое станет "бедой не только для Украины, но для России и для мира", Джонсон призвал Запад к единству и решительности.

По словам премьер-министра, сегодня в штаб-квартире НАТО он обсуждал с генсеком Йенсом Столтенбергом способы противостояния угрозе со стороны России и возможности оказания помощи Украине.

"Прежде всего, мы работаем над тем, чтобы иметь очень жесткий пакет экономических санкций, готовых к автоматическому применению, когда первый сапог российского солдата пересечет суверенную территорию Украины. Мы работаем над укреплением восточных границ НАТО с гораздо большим количеством войск, кораблей и самолетов Соединенного Королевства, которые разворачиваются везде в странах восточных границ НАТО", - рассказал Джонсон.

Премьер-министр подчеркнул, что Великобритания продолжает помогать Украине. В частности, речь идет о предоставлении ВСУ 2 тысяч противотанковых комплексов NLAW.

Читайте также: Премьер Великобритании Джонсон записал ролик в поддержку Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик