17.02.2022, 09:50

Стало известно, какие смартфоны хотят раздать пенсионерам, вакцинированным от COVID-19

какие смартфоны хотят раздать вакцинированным пенсионерам

В Министерстве цифровой трансформации рассказали, какие "еСмартфоны" планируется раздать пенсионерам, вакцинированным от COVID-19.

Министерство цифровой трансформации Украины планирует привязать "еСмартфоны" к конкретным абонентам, участвующим в государственной программе. Об этом ]]>рассказал ]]>заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб в интервью dev.ua, передает Час Пик.

"Хотим, чтобы там был NFC. eSIM мы пока убрали. Он существенно удорожает закупку.

Хотя eSIM бы решил много наших проблем с точки зрения привязки к конкретному абоненту. Кто-то захочет же передавать эти смартфоны. Но мы с мобильными операторами нашли другой способ. И точно обеспечим то, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому", - сказал Выскуб.

По его словам, сим-карта будет привязана к IMEI телефона и зарегистрирована на паспорт. А ее номер станет сразу финансовым номером, привязанным к паспорту для минимизации мошенничества.

Замминистра сообщил, что закупочная цена смартфона будет составлять 4-5 тысяч гривен. Один из потенциальных поставщиков, с которым ведутся переговоры, - компания Samsung.

"Изучаем возможность процедуры закупки. Проходят переговоры и с Samsung, и с украинскими внутренними производителями. От одной компании есть предложение сделать спецмодель под этот заказ", - сказал Выскуб.

В 2022 году Минцифры планирует раздать несколько миллионов смартфонов:

  • апрель - начало сбора заявок,
  • лето - раздача первых смартфонов,
  • весь проект - до 3-х лет.

Читайте также: Кто отвечает за качество газа и как его проверить: что делать потребителям, если в трубе некачественный газ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик