11.03.2022, 14:13

Путин готовит теракт на ЧАЭС - ГУР

Путин готовит теракт на ЧАЭС

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, путин отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской атомной электростанции. На контролируемой российскими войсками ЧАЭС планируется создание техногенной катастрофы, ответственность за которую оккупанты попытаются переложить на Украину.

По указанию Александра Лукашенко на ЧАЭС зашли "белорусские специалисты". Среди них под видом атомщиков заходят также российские диверсанты для организации теракта. Об этом сообщает ГУР Минобороны Украины, передает Час Пик.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что поручил белорусским специалистам обеспечить энергоснабжение Чернобыльской АЭС.

Напомним, в настоящее время ЧАЭС полностью отключена от систем мониторинга Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Станция обесточена. Ресурс имеющихся дизель-генераторов рассчитан на 48 часов поддержания работы систем безопасности. Оккупанты отказались предоставить доступ к станции украинским ремонтникам.

"Сейчас и Украина, и мир, и сама россия понимают, что заявления о причастности Украины к созданию ядерной опасности – только постановка по бездарному сценарию", - говорится в сообщении ГУР.

Отмечается, что не получив желаемого результата от наземной военной операции и прямых переговоров, путин готов прибегнуть к ядерному шантажу мирового сообщества ради уступок по поддержке Украины.

"Ради имитации причастности украинских военных к аварии на ЧАЭС оккупанты пытаются создать фейковые "доказательства" в подтверждение своей версии. В частности, в районе аэропорта Антонов в Гостомеле отмечены российские автомобильные рефрижераторы, собирающие тела погибших украинских защитников. Существует вероятность, что они будут выдаваться за убитых диверсантов в зоне ЧАЭС", - говорится в сообщении ГУР.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик