13.03.2022, 20:14

Электроснабжение Чернобыльской АЭС возобновлено

Марина Началова | Все новости автора

Украинскими специалистами НЭК «Укрэнерго» завершены ремонтные работы на линии 330 кВ Лесная – ЧАЭС и возобновлено электроснабжение Чернобыльской АЭС и г. Славутич.

Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома, передает Час Пик.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил:

"Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе.

Теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания.

Подчеркиваю, что ЧАЭС это объект украинской энергетики, и нам не нужна никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на наши объекты.

Да, наши энергетики действительно герои, но одними подвигами невозможно обеспечить ядерную безопасность в условиях военной агрессии.

Поэтому я еще раз обращаюсь к нашим международным партнерам, Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ: помогите нам защитить ядерные объекты! Сейчас крайне необходимо заставить врага покинуть АЭС и установить 30-километровую демилитаризованную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины".

Ранее украинская разведка заявила, что путин отдал приказ о подготовке теракта на ЧАЭС, захваченной российскими оккупантами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: