18.03.2022, 11:22

В Украине создано Национальное информационное бюро по вопросам военнопленных

обмен пленными

В Украине создано Национальное информационное бюро (НИБ), которое будет заниматься сбором и систематизацией информации о погибших, пропавших без вести или попавших в плен украинцах, а также о пленных и погибших российских оккупантах.

Такое решение принято 17 марта 2022 года во время заседания Правительства Украины и ]]>утверждено ]]>соответствующим распоряжением №228-р "Об определении государственного предприятия, выполняющего функции Национального информационного бюро", сообщает Час Пик.

НИБ будет действовать и в соответствии с международно-гуманитарным правом, в частности ст. 122 Женевской Конвенции об обращении с военнопленными (III) и ст. 136 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны (IV).

"Ключевой целью Национального информационного бюро является сбор всеми возможными способами, обобщение данных об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно удерживаемых рф, в том числе и мирном населении.

Кроме того, согласно официальным данным Генштаба ВСУ, потери личного состава врага уже превышают 14 тысяч. Наши защитники ежедневно берут в плен тех, кто незаконно вторгся на нашу территорию с 24 февраля текущего года. Так что списки как погибших, так и пленных мы тоже будем составлять. Их семьи будут знать, куда власти россии отправили их мужчин, детей и братьев.

В дальнейшем мы создадим что-то вроде обменного фонда и через структуры Международного комитета Красного Креста, выступающего нейтральным посредником, будем предоставлять информацию противной стороне", - сообщила вице-премьер, глава МинТОТ Ирина Верещук на брифинге 17 марта.

Национальное информационное бюро будет находиться в сфере управления Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Заработала "горячая линия" Национального информационного бюро - 1648 и (044) 287-81-65 для первичного сбора информации и коммуникации с пострадавшими. Линия также будет функционировать в мессенджерах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик