18.03.2022, 20:58

Российские оккупанты стремятся лишить украинцев связи, - Госспецсвязи

связь

Российские оккупанты стремятся лишить украинцев связи. Однако украинские операторы и провайдеры продолжают работать и делают все возможное, чтобы жители страны оставались на связи. 

Об этом сообщает пресс-служба Госспецсвязи Украины в Telegram, передает Час Пик

"Оккупант стремится украинцев лишить связи - это еще одна информационно-психологическая операция, проводимая врагом с целью посеять панику, страх и распространить дезинформацию. Все это нужно врагу для того, чтобы скрыть информацию о позорном поражении, которое Вооруженные силы Украины наносят оккупантам. Для этого враг делает диверсии на объектах телекоммуникационной инфраструктуры, осуществляет авиаракетные удары и использует средства радиоэлектронной борьбы. У Украины есть достойный ответ и на эти действия орков", - говорится в сообщении. 

Операторы и провайдеры продолжают снабжать украинцев связью всеми возможными силами. Так, в Мелитополе и Запорожье Vodafone за сутки обеспечил покрытие абонентов с 0% до 90%, в Чернигове улучшилась ситуация с "Киевстаром".

"Укртелеком" возобновил предоставление интернет-услуг в городах Геническ, Каланчака, Скадовск, Аскания-Нова, пгт Чаплинка, Ивановка и Нижние Серогозы в Херсонской области. В Запорожской области компания возобновила предоставление услуг в городе Энергодар.

"Средняя доступность районных узлов связи "Укртелеком" составляет 80%. При этом из-за повреждения сети в некоторых областях этот показатель низкий, в Луганской он на уровне 4%. В Черниговской области услуги не предоставляются. Компания работает над скорейшим возобновлением работы сети и предоставлением услуг", - отмечают в Госспецсвязи. 

Кроме того, мобильный оператор "3Моб" предоставляет все услуги в роуминге сети Vodafone Ukraine, голосовые и СМС услуги в роуминге в сетях lifecell и "Киевстар".

Читайте также: На завтра из Луганщины запланирован эвакуационный поезд

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик