29.03.2022, 22:27

В Верховную Раду внесли законопроект о запрете Московского патриархата в Украине

Марина Началова | Все новости автора

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете Московского патриархата на территории Украины.

Целью принятия ]]>законопроекта ]]>является защита нацбезопасности и территориальной целостности Украины, предотвращение коллаборационизма, прекращение разжигания межрелигиозной вражды и дестабилизации религиозной среды в Украине.

Законопроект предполагает, что всю церковную собственность РПЦ в Украине и религиозных организаций, в том числе Киевской митрополии Украинской православной церкви, в течение 48 часов со дня принятия этого закона должны инвентаризировать и национализировать.

Религиозные общины, монастыри и духовные учебные заведения Московского патриархата могут изменить свое подчинение в течение 14 дней.

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Свято-Успенская Почаевская лавра и другие архитектурные монументы государственного значения, находящиеся в собственности или пользовании РПЦ, переходят в собственность государства.

Также в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты о запрете пророссийских партий, символов российского вторжения и наказании за выезд за границу военнообязанных после 24 февраля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик