04.04.2022, 13:55

40 день войны: оперативная информация по состоянию на 12:00

Ольга Романец | Все новости автора
война в Украине

Продолжаются сороковые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Враг продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против нашего государства.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ, передает Час Пик.

Командование противника, с целью подготовки к проведению наступательной операции на востоке Украины, осуществляет развертывание элементов оперативного построения наступательные группировки и наращивает систему управления. Оккупационные войска проводят перегруппировку и пытаются улучшить тактическое положение на отдельных направлениях на юге Украины. Продолжается формирование и перемещение дополнительных подразделений Российской Федерации для участия в боевых действиях на территории Украины.

На Волынском направлении обстановка изменений не претерпела, подразделения вооруженных сил Республики Беларусь силами до четырех батальонных тактических групп, продолжают выполнять задачи по прикрытию границы.
На Полесском направлении остается высокая вероятность ракетно-бомбовых ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры вражескими самолетами, действующими с белорусских аэродромов.

Наблюдается перемещение подразделений Восточного военного округа и воздушно-десантных войск с территории РБ и РФ. Перемещение вооружения, военной техники и личного состава осуществляется железнодорожным транспортом и воздушным путем.

По имеющейся информации, отдельные подразделения 35-й общевойсковой армией (Белогорск) и 36-й общевойсковой армии (Улан-Удэ) Восточного военного округа размещены в районах населенных пунктов Речица и Ямполь (Гомельская область РБ).

На Северском направлении противник завершил отвод подразделений из состава Центрального военного округа на территорию Курской области и начал их дальнейшее перемещение. 

На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать Харьков, осуществляет артиллерийские обстрелы города, перегруппировывает войска. Усиливает противовоздушное прикрытие важных объектов в районе города Белгород и районов сосредоточения войск на Харьковском направлении.

Для уточнения позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник проводит разведку в районе населенного пункта Барвенково с применением БПЛА, также пытается восстановить мост через реку Северский Донец в районе города Изюм. Вблизи населенного пункта Бражковка, силами до танковой ротной тактической группы, враг провел разведку боем, успеха не имел, отошел на ранее занимаемые рубежи.

Остается высокая вероятность нанесения авиационных и ракетных ударов по гражданским объектам Харькова, идет подготовка к наступлению в направлении на Славянск.

На Донецком и Таврическом направлениях основные усилия противника сосредотачиваются в районах населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к наступлению на Северодонецк, а также получении полного контроля над городом Мариуполь. По нему враг сегодня нанес 8 авиационных ударов, продолжаются уличные бои. Украинские защитники и защитницы держат оборону города.

Одновременно противник завершает перегруппировку и замену подразделений, утративших наступательные способности, с целью возобновления активных наступательных действий.

На Южнобугском направлении наши войска оттесняют оккупантов на Херсонщине. Противник провел воздушную разведку в районе Николаева с применением БПЛА.

В Черноморской и Азовской операционных зонах деятельность корабельной группировки противника в акватории Черного моря снижена в связи со сложными погодными условиями (шторм до 4 баллов). Остальной вражеский корабельный состав выполняет задачи в определенных районах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик