14.04.2022, 13:56

Двух украинских пилотов освободили из плена российских оккупантов

Двух украинских пилотов освободили из плена российских оккупантов

Усилиями Главного управления разведки Министерства обороны Украины освобождены два украинских пилота, которые находились в плену российских оккупантов. В настоящее время пилоты находятся в безопасности, они в госпитале и получают всю необходимую медицинскую помощь.

Двое украинских пилотов Алексей Чиж и Иван Попеляшко вернулись в Украину после российского плена, куда попали 8 марта в районе села Новая Басань (Черниговская область), сообщает Час Пик со ссылкой на ГУР МО.

Их содержали в следственном изоляторе в российском городе Курск в одной камере с еще восемью украинскими офицерами.

Как сообщили освобожденные пилоты, украинские пленные в СИЗО, несмотря на серьезные ранения, не получают медицинской помощи. Вместе с тем постоянно продолжаются изнурительные допросы.

"Принуждали записывать пропагандистские видео. Если отказывались, угрожали, что перестанут перевязывать раны товарищам. Говорили, что отрезать воспаленные части будут по кусочку. Упоминали о наших семьях и об опасности, которая им угрожает...

Они действительно зомбированы! Спрашивают, много ли в Украине "нациков". Повторяют, что хотят освободить Украину от нацистов. Что мы скоро снова будем жить в одной стране, а Галицию заберет Польша. Просто е@нутые какие-то...", - рассказывают освобожденные пилоты.

Сразу по возвращении из плена пилотов встретил начальник ГУР МО Кирилл Буданов. В ГУР отметили, что Украина продолжает сражаться за всех своих пленных и сделает все, чтобы вернуть домой каждого из них.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик