28.04.2022, 17:25

МинВОТ обновило список регионов, ВПЛ из которых смогут получать помощь от государства с 1 мая

переселенцы

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий обновило список регионов, жители перемещенные из которых смогут получать помощь от государства с 1 мая. 

Обновленный перечень ]]>обнародован]]> на сайте ведомства, передает Час Пик

Согласно указу МинВОТ, в него вошли общины 8 областей. 

"Это территориальные общины Днепропетровской (2 общины), Херсонской (49 общин), Харьковской (51 община), Николаевской (4 общины), Донецкой (66 общин - все), Луганской (37 общин - все), Одесской (1 община) и Запорожской (49 общин) областей", - говорится в сообщении. 

В ведомстве подчеркивают, что общины Луганской и Донецкой областей находятся в обновленном списке в полном составе - с учетом оккупированных в 2014 году территорий. Таким образом, с 1 мая выплаты гарантированы ВПЛ, которые зарегистрированы в указанных регионах, но проживают в других населенных пунктах Украины. 

МинВОТ обращает внимание на то, что перечень территориальных общин, расположенных в районах проведения военных действий и районах находящихся во временной оккупации или окружении не фиксирован - он регулярно обновляется по согласованию с Министерством обороны на основании предложений ОВА. 

"Если вы зарегистрированы в какой-либо из указанных областей, но ваша община отсутствует в данном перечне, рекомендуем обратиться в свою военную администрацию (лично или через горячую линию) и уточнить информацию", - добавили в ведомстве. 

Как сообщалось ранее, 26 апреля МинВОТ обнародовало перечень, в который не входили оккупированные в 2014 году территории Луганской и Донецкой областей, Крым, Киевская, Сумская и Черниговская области. Это вызвало возмущения среди ВПО из данных регионов, которые с мая фактически оставались без выплат. Стоит отметить, что Крым в обновленный перечень не вошел, как и другие регионы, которые пострадали от военных действий с 24 февраля.

Читайте также: Для украинцев, которые пострадали от войны, введут дополнительную денежную помощь

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик