13.05.2022, 09:39

ЧФ РФ потерял еще один новейший корабль в Черном море – СМИ

"Всеволод Бобров"

Россия в Черном море потеряла еще один корабль. Речь идет о корабле тылового обеспечения ЧФ РФ проекта 23120. Как надолго корабль вышел из строя, неизвестно. По предварительным данным, судно требует серьезного ремонта.

РФ лишилась очередного корабля в Черном море. Об этом со ссылкой на собственные источники в разведке ]]>сообщают ]]>журналисты "24 канала", передает Час Пик.

Отмечается, что речь идет о корабле тылового обеспечения ЧФ РФ проекта 23120. Таких кораблей на россии всего два – "Всеволод Бобров" и "Эльбрус".

По предварительной информации, в ночь на 12 мая корабль проекта 23120 шел в направлении острова Змеиный. По неизвестной причине на судне вспыхнул пожар. Была проведена операция по спасению экипажа. Обгоревший корабль пришвартовали в порту Севастополя.

Пока не известно, как надолго корабль вышел из строя. По предварительным данным, судно требует серьезного ремонта.

Как отмечает издание, корабли проекта 23120 считаются новейшими и даже временная потеря одного из них в условиях войны является для оккупантов критической. А в случае необходимости вывода корабля за пределы Черного моря, обратно его Турция не пропустит.

Журналист Сергей Высоцкий на своей странице в Facebook сообщил, что его источники подтвердили, что российский корабль был уничтожен ракетой украинского берегового комплекса "Нептун".

"Корабль вез на остров Змеиный подкрепление, в том числе зенитно-ракетные комплексы!

Россия пытается скрыть факт уничтожения нашим Нептуном еще одного корабля! Но не получится!", - написал Высоцкий.

новости соцсетей

Руководитель проекта "Институт Черноморских стратегических исследований", главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице ]]>в Facebook сообщил]]> некоторые интересные подробности о судне тылового обеспечения проекта 23120 "Всеволод Бобров", которое горело в ночь на 12 мая.

"Это новое судно. Оно пришло в Черное море из Балтики только 07/01/2022...

Фактически судно является военным вариантом типовых морских судов снабжения и обеспечения для морской нефтегазодобычи.

Предназначен для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег, надводные корабли, подводные лодки и суда, а также для буксирного обеспечения и оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие...

Судно имеет водолазный комплекс с барокамерой для обеспечения глубоководных водолазных погружений. Корпус с ледовым классом Arc4 рассчитан на преодоление льда толщиной 0,6м.
На судне созданы все условия нормальной работы и отдыха экипажа: сауна, бассейн, спортзал, комфортные каюты с индивидуальными санитарными блоками...

Судно названо в честь знаменитого футболиста и хоккеиста, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, олимпийского чемпиона Всеволода Михайловича Боброва...

Входит в состав 205 отряда управления вспомогательного флота с базированием на Севастополь...", - сообщает Андрей Клименко.

Стоит отметить, что официальной информации от ГУР Минобороны и Генштаба ВСУ о выводе из строя новейшего российского корабля тылового обеспечения ЧФ РФ проекта 23120 пока нет. Ждем хороших новостей!

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик