24.05.2022, 20:35

82% украинцев против территориальных уступок ради завершения войны, - опрос

Марина Началова | Все новости автора

82% украинцев не готовы к территориальным уступкам России с целью завершения войны.

Об этом свидетельствует свежее исследование Киевского международного института социологии (КМИС), передает Час Пик.

Исследование проводилось 13-18 мая 2022 года методом телефонных интервью с использованием компьютера.

Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Результаты опроса показали, что для 82% респондентов никакие территориальные уступки не допустимы. Лишь 10% полагают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий.

Во всех регионах Украины большинство населения против любых территориальных уступок. Даже на Востоке, который сейчас испытывает интенсивные бои, 68% против уступок (готовы на уступки – только 19%), а на Юге – 83% против уступок (готовы – только 9%).

Также важно видеть, что среди проживающих на оккупированных территориях респондентов 77% против любых территориальных уступок (готовы на уступки – 18%). При этом среди тех, кто после 24 февраля 2022 года выехал с оккупированных территорий, 82% выступают против любых уступок (поддерживают уступки – только 5%).

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: