01.06.2022, 07:58

Ради Донбасса Путин жертвует своими силами на других направлениях – ISW

война в Украине

Решение российского руководства сосредоточить большие силы на востоке Украины с целью захвата новых территорий создает условия для усиления контратак украинских сил в районе Херсона, где российские войска имеют все больше уязвимостей.

Ради захвата Северодонецка и других городов на Донбассе российская армия жертвует своими силами на других направлениях, чем успешно пользуются ВСУ. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете Американского института изучения войны (ISW), сообщает Час Пик.

"Сосредоточенность Москвы на захвате Северодонецка и Донбасса продолжает создавать уязвимые места для России в жизненно важной для Украины Херсонской области, где украинские контрнаступления продолжаются. Херсон - критическая местность, поскольку это единственная территория Украины, где российские войска удерживают позиции на западном берегу реки Днепр. Если Россия сможет сохранить крепкое местонахождение в Херсоне, когда боевые действия прекратятся, она будет в очень сильном положении для начала будущего вторжения", – говорится в отчете ISW.

По мнению аналитиков ISW, если Украина вернет Херсон, она будет иметь более сильную позицию по защите от предстоящего нападения РФ. Успешные контрнаступления украинской армии в районе Херсона указывают, что командование ВСУ пользуется уязвимыми местами, возникшими из-за решения Путина захватить дополнительные районы на Донбассе.

"Такой стратегический расчет должен в принципе побуждать Россию выделить достаточную боевую мощь для удержания Херсона. Однако президент РФ Путин решил сосредоточить все свои силы и ресурсы, которые можно собрать вместе, в отчаянной и кровопролитной попытке захватить дополнительные районы на востоке Украины, что должно обеспечить ему в основном символическую выгоду", - отмечается в отчете ISW.

Аналитики ISW считают, что россиянам удалось зайти в Северодонецк и занять часть города только потому, что ВСУ постепенно оттуда выходят. Эксперты называют это правильным решением.

"Как решение не тратить больше ресурсов на спасение Северодонецка, так и решение о выходе из него были стратегически обоснованными, но болезненными. Украина должна использовать свои более ограниченные ресурсы и сосредоточиться на восстановлении критической местности, а не на обороне территории, контроль над которой не будет определять исход войны или условия продолжения войны", - говорится в отчете ISW.

Аналитики подчеркивают, что позиции украинских войск после контрнаступления на Харьковщине важнее достижения, чем оборона Северодонецка. ВСУ вытеснили россиян почти за пределы артиллерийской досягаемости Харькова и остановили продвижение оккупантов из Изюма. Так что в ISW считают, что после отступления из Луганщины у украинских войск все равно остается хороший шанс вернуться и отбить временно оккупированные территории.

Российские силы продолжают наземные штурмы в Северодонецке и его окрестностях. В настоящее время они контролируют до 70% города и продолжают укреплять позиции в центре города. Бои продолжаются в Тошковке, южнее Северодонецка.

"Российские наступления к северу от Тошковки, вероятно, предназначены для поддержки захвата Лисичанска и позволят российским войскам наступать на Лисичанск с юга, а не вести боевые действия на запад через реку Северский Донец из Северодонецка. Российские войска не смогли продвинуться через реку Северский Донец от Белогоровки и, вероятно, стремятся избежать еще одной дорогостоящей переправы через реку", - говорится в отчете ISW.

война в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик