03.06.2022, 17:31

С завтрашнего дня Украина начнет поставлять электроэнергию в Молдову

электроэнергия

С субботы, 4 июня, Украина начнет поставлять электроэнергию в Молдову. Украинский "Энергоатом" заключил экспортный контракт с молдавской государственной компанией Energocom.

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома" в Facebook, передает Час Пик

"ГП НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии Украины - заключил экспортный контракт с молдавской государственной компанией Energocom. Согласно договоренностям, "Энергоатом" планирует в июне поставить в Молдову 85,2 тыс. МВт-ч электроэнергии по цене 77 долларов за 1 МВт-ч", - говорится в сообщении. 

Благодаря экспорту "Энергоатом" получит дополнительный источник для финансирования ПСО, по которому осуществляется поставка электроэнергии населению.

"Энергоатом имеет большой потенциал для увеличения объемов производства электрической энергии, поэтому ее экспорт в Молдову, а затем и в соседние страны ЕС, является чрезвычайно перспективным направлением торговой деятельности компании", - считают в "Энергоатоме". 

В Компании отмечают, что украинский экспорт усилит энергетическую безопасность Молдовы, поскольку энергопотребление страны в значительной степени зависит от генерации на Молдавской ГРЭС, принадлежащей РФ.

Читайте также: Евросоюз отменил все пошлины и сборы для украинского экспорта на год

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик