11.06.2022, 16:37

Медицинский терроризм: РФ блокирует поставки медикаментов на оккупированные территории

медикаменты

Сотни тысяч украинцев на оккупированных территориях стали заложниками медицинского терроризма, поскольку Россия блокирует поставки медикаментов с подконтрольных Украине территорий. 

Об этом заявил глава Минздрава Украины Виктор Ляшко, передает Час Пик со ссылкой на ]]>пресс-службу ведомства. ]]>

По данным Минздрава, РФ не обеспечивает граждан необходимыми медикаментами, нарушая нормы Конвенции о защите гражданского населения во время войны. Вместе с тем, поставки лекарств из подконтрольных территорий блокируются. 

"Несмотря на то, что страна-оккупант обязана обеспечить дальнейшее удовлетворение медицинских нужд гражданских лиц, сегодня мы, к сожалению, видим, как Россия нивелирует нормы международного права и фактически совершает терроризм против гражданского населения. Россияне со своей стороны не поставляют на временно оккупированные территории медикаменты и продолжают блокировать их поставки с подконтрольных Украине территорий. Хотя мы каждый день обращаемся с просьбой открыть гуманитарные коридоры", - отметил Ляшко. 

Он добавил, что у Украины есть гуманитарные грузы, которые готовы к отправке в любой момент, как только будут открыты коридоры. Украина прилагает значительные усилия, чтобы разблокировать поставки медикаментов на временно оккупированные территории.

Читайте также: Абитуриенты из временно оккупированных территорий смогут поступить в украинские вузы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик