14.06.2022, 22:08

Украинцы, чье жилье было повреждено или разрушено, получат цифровой документ, подтверждающий убытки, - Шмыгаль

разрушения украина

Кабинет министров Украины утвердил единую унифицированную форму, которая будет фиксировать ущерб, причиненный жилью украинцев российскими войсками.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Час Пик со ссылкой на ]]>правительственный портал.]]>

"Раньше такая справка составлялась в произвольной форме. Теперь у каждого гражданина, которому повредили или разрушили жилье, будет цифровой документ, подтверждающий его ущерб. Этим решением мы также закладываем базу для будущего реестра поврежденного имущества", - сказал Шмыгаль. 

По его словам, уже создана специальная комиссия, которая будет заниматься аудитом ущерба. Также будут созданы региональные комиссии на уровне общин, которые будут заполнять акт с информацией о типе повреждения. Все новые акты будут составлены в цифровой форме через "Дiю". На втором этапе будет осуществляться разработка унифицированной расчетной оценки стоимости ущерба.

"Правительство ожидает принятия закона, чтобы начать работать над процессом возмещения. Сейчас этот проект находится на рассмотрении в Верховной Раде. Уверен, что народные депутаты поддержат столь важное для страны решение в ближайшее время", - отметил глава правительства.

Он добавил, что полноценный процесс возмещения начнется после того, как конфискованные российские средства на Западе поступят в Украину. 

Читайте также: Выплаты по безработице можно будет получать через "Дію", - Минцифры

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик