20.06.2022, 07:47

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о развертывании сети бомбоубежищ в стране

законопроект о развертывании сети бомбоубежищ

Верховная Рада в первом чтении поддержала закон, предусматривающий строительство сети бомбоубежищ в стране, в том числе и в новостройках.

Народные депутаты 19 июня поддержали законопроект ]]>№7398]]>, который требует от застройщиков проектировать и строить бомбоубежища в зданиях. Принятие соответствующего законопроекта за основу поддержали 271 народный депутат, сообщает Час Пик.

Законопроект №7398 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению требований гражданской защиты при планировании и застройке территорий" был внесен на рассмотрение народных депутатов 24 мая.

Законопроект предусматривает срочное развертывание в Украине сети бомбоубежищ, в том числе и в новостройках. Градостроительная документация должна включать информацию о планируемых инженерно-технических мерах гражданской защиты, иначе ее не утвердят.

Законопроектом также предлагается:

  • упростить процедуру передачи земельных участков для размещения защитных сооружений гражданской защиты;
  • установить, что проектная документация на строительство объектов, на которых будут постоянно находиться более 50 физлиц или периодически будут находиться более 100 физлиц, обязательно должна предусматривать раздел по инженерно-техническим мерам гражданской защиты, проектные решения которого должны обеспечивать соблюдение требований доступности лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения;
  • предусмотреть дополнительное основание для отказа органа государственного архитектурно-строительного контроля в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта в случае несоблюдения требований по инженерно-техническим мерам гражданской защиты;
  • определить требования по содержанию защитных сооружений гражданской защиты в готовности к использованию по назначению.

"Война показала, что в Украине мало надежных укрытий. Значительная часть не оборудована эвакуационными выходами, без доступа к системам водоснабжения и водоотвода, не приспособлена для хранения продуктов питания, не говоря уже о возможности защитить население в случае применения оружия массового поражения", - написала глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в Telegram.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик