28.06.2022, 12:33

Кременчугская трагедия может рассматриваться в Гааге, - Венедиктова

Кременчугская трагедия

Кременчугская трагедия – не просто военное преступление, это преступление против человечности – масштабное свидетельство систематической политики Кремля убийства мирных граждан в Украине. Абсолютно гражданский объект, сознательная ракетная атака РФ по скоплению людей.

Об этом в Фейсбук сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, передает Час Пик.

"Сейчас здесь 18 погибших гражданских. Также на месте найдено 7 фрагментов тел, идентифицируемых с помощью ДНК-анализа. За медицинской помощью обратились 59 человек, 25 из них госпитализированы. Остаются без вести пропавшими на данный момент - 36 человек", - сообщила прокурор.

Она добавила, что на месте происшествия продолжается поисково-спасательная операция - разобрано более 60% завалов, а параллельно с ней происходят и активные следственные действия: "на месте прокуроры Офиса генпрокурора, областной прокуратуры, следователи полиции и СБУ, международные специалисты Консультативной группы Atrocity Crimes Advisory Group и военные эксперты".

"Каждый обломок ракеты, каждое доказательство важно и должно быть задокументировано по самым высоким стандартам международного гуманитарного права, ведь это дело может пойти не только в национальный суд, но и стать предметом рассмотрения в Гааге", - добавила Венедиктова.

Она отметила, что была поставлена задача правоохранительной системе дать оценку ситуации, почему общественный объект не был эвакуирован во время воздушной тревоги. "Если здесь была небрежность – за это должны ответить.
Сирены – сигнал, который во время войны нельзя игнорировать никому".

Читайте также: Ракетный удар по ТЦ в Кременчуге: 18 погибли, 59 ранены, 40 пропали без вести, разбор завалов продолжается

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик