05.07.2022, 18:13

ВСУ применяют французские гаубицы Caesar против оккупантов: видео с поля боя

Военные ВСУ вовсю применяют на фронте французские гаубицы Caesar. Работать с ними бойцы научились за 10 дней. Такая техника может уничтожать российскую на расстоянии до 50 км.

Видео с поля боя обнародовали журналисты Sky News.

Артиллерийские системы Caesar французского производства высокоточные и высокомобильные. Они готовятся к работе за одну минуту, еще 40 секунд уходит на то, чтобы свернуть установку и уйти с позиции.

Caesar могут уничтожать российскую технику на расстоянии до 50 км. Высокая мобильность позволяет оказаться вне досягаемости ответного огня россиян.

По словам командира экипажа, военнослужащие ВСУ обучались работе с французскими САУ в течение 10 дней. "Нам нужно больше таких пушек. Больше инструкторов, которые помогут обучить военных. Затем, все, что понадобится, - это только боеприпасы, остальное мы сделаем сами".

Справка: Caesar - это самоходная артиллерийская установка нового поколения, позволяющая поражать противника на расстоянии 20 км и больше от линии фронта с высокой точностью. Эти САУ на колесном шасси, что делает их мобильными. Они имеют достаточно высокую скорость стрельбы - 5 выстрелов в минуту и могут использовать несколько типов боеприпасов калибра 155 мм, применяемых в странах НАТО.

Читайте также: Норвегия предоставит Украине 1 млрд евро

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: