13.07.2022, 19:24

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 13 июля

всу

140-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию ан вечер 13 июля сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

На Волынском и Полесском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела.

На Северском направлении противник принимает меры по усилению контрразведывательного режима в приграничных районах Курской области. Обстрелял из минометов районы населенных пунктов Волковка, Волфин и Покровка Сумской области. Также в Сумской области - вел воздушную разведку БПЛА вблизи Заруцкого, Шалыгиного и Старикового.

На Харьковском направлении оккупанты основные усилия сосредотачивают на недопущении продвижения ВСУ. Вражеский штурм в направлении Дементиевки в который раз отражен. В настоящее время противник пополняет запасы и пытается доукомплектовать подразделения, понесшие потери личного состава и военной техники. Российские оккупанты обстреливали районы населенных пунктов Харьков, Дементиевка, Русские и Черкасские Тишки, Слатино, Прудянка, Залиман, Старый Салтов, Петровка, Русская Лозовая, Уды, Яворское, Коробочкино и Победа. Нанесли удар парой вертолетов Ка-52 вблизи Верхнего Салтова и Петровки.

На Славянском направлении противник производит огненное поражение из ствольной артиллерии и РСЗО в районах населенных пунктов Татьяновка, Донецкое, Райгородок, Долина, Дибровно, Курулька, Мазановка, Вернополье, Гусаровка, Чеполь, Большая Камышеваха, Краснополье. Нанес авиаудару вблизи Мазановки. Штурмовые действия в направлениях Ивановки и Долины ВСУ успешно отразили и отбросили оккупантов.

На Краматорском направлении враг активных действий не вел. Обстреливал из ствольной артиллерии и минометов районы Николаевки, Кривой Луки, Северска, Серебрянки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки. Авиационные удары зафиксированы у Спорного.

На Бахмутском направлении оккупанты совершали обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Выемка, Берестово, Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Покровское, Бахмут, Опытное, Веселая Долина, Вершина, Майское, Углегорская ТЭС, Кодема, Торец . Нанесли авиационный удар неподалеку от Вершины. Все попытки вражеских штурмовых действий в направлениях Веселой Долины, Яковлевки и Вершины ВСУ точным огнем свели на нет. Враг с потерями отошел. Разведку боем в районе Покровского враг тоже бездарно провалил.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник продолжил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения, правда, с меньшей интенсивностью. Также нанес авиационные удары неподалеку от Малых Щербаков, Малой Токмачки, Каменского и Новомихайловки. Вел воздушную разведку БПЛА вблизи Новопрокоповки и Малой Токмачки.

На Южнобужском направлении войска агрессора осуществляли обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Потемкино, Княжевка, Осокоровка, Добрянка, Белая Криница, Партизанское, Благодатное, Киселевка, Новогригоровка, Зоря, Оленевка, Котлярово, Шевченково, Луч, Посад-Покровское, Степная Долина, Украинка, Прибужское, Новая Заря, Лиманы и Лупарево. Также враг вел воздушную разведку БПЛА.

В Акватории Черного и Азовского морей в готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины противник удерживает четыре носителя высокоточного оружия.

Генштаб отмечает, что иногда потери противника превышают показатели комплектования, что оказывает значительное влияние на общее морально-психологическое состояние и становится предпосылкой отказа личного состава в дальнейшем участии в боевых действиях против Украины. Доходит до того, что российское командование применяет к подчиненным физическое насилие.

Читайте также: Военный эксперт объяснил, от чего будут зависеть сроки деоккупации территории Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик