16.07.2022, 20:59

Что ожидает Украину зимой, - прогноз Березы

отопление

Предстоящая зима может оказаться очень сложной из-за развязанной РФ войны. Причем не только для Украины, но и для других европейских стран. 

Свой взгляд на ситуацию ]]>изложил]]> украинский политик и общественный деятель Борислав Береза в Telegram, передает Час Пик

По его словам, в больших городах Германии уже создаются кризисные команды, которые призваны разработать планы на случай кризисных ситуаций. А такие ситуации могут быть, поскольку из-за ограничения поставок газа стоимость электроэнергии продолжит расти, и ее физически может не хватить. 

Что касается Украины, то здесь, к примеру, мэр Краматорска призвал жителей, которые не собираются уезжать, уже сейчас начать готовиться к зиме. В частности, готовить запасы дров. 

Береза отмечает, что одна из стратегий Кремля - заморозить Украину во время отопительного сезона. Цена на газ растет, а с запасами не все так хорошо. Конечно, можно греться электричеством. Но есть вероятность, что Украина останется зимой без электричества. Не исключено, что российская армия оставила план по выведению из строя украинских ТЭЦ на осень, чтобы их нельзя было восстановить. 

В таком случае, работать вообще ничего не будет. И, к примеру, Киев может быть полностью остановлен. По информации Березы, у россиян в планах нанести удары по ТЭЦ не только в Киеве. Реальной возможности защитить эти объекты пока нет. Таким образом, политик призывает украинское руководство включиться в процесс подготовки к отопительному сезону, как это происходит в Германии. 

"И вот тут я хотел бы знать, что делает руководство государства, чтобы обеспечить гражданам выживание в холодное время года? Готовятся ли уже помещения для массового обогрева, как в Германии? Будут ли реализованы альтернативные решения по обогреву населения? Есть ли понимание того, сможет ли Украина обеспечить ПВО и ПРО на энергогенерирующих объектах? Закупаться ли и завозится ли в достаточном количестве топливо для этих объектов? Публично мне отвечать не надо. Тем более, что большинство ответов я и сам знаю. А на все остальные вопросы мы очень скоро получим ответы. И хочется чтобы уже начали работать по всем направлениям, по которым сегодня ничего не делается. Потому что это не кино и второго дубля не будет. Цена вопроса - выживание многих украинцев. И не говорите, что я вас не предупреждал", - отметил Береза. 

Читайте также: В Украине расширили перечень общин, которые находятся в зоне боевых действий

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик