28.07.2022, 12:52

Украинцы, пострадавшие от войны, могут пройти лечение за границей: как подать заявку

Иллюстративное фото / Открытый источник

Граждан Украины, пострадавших во время войны, продолжают направлять на лечение за границу. В Министерстве здравоохранения рассказали, как подать заявку на Программу медицинской эвакуации.

Министерство здравоохранения Украины в рамках сотрудничества с Европейской комиссией продолжает координировать направление и транспортировку граждан Украины, пострадавших от военной агрессии РФ, для дальнейшего их лечения за границу. Об этом ]]>сообщает ]]>Минздрав, передает Час Пик.

"Медицинская эвакуация пострадавших украинцев осуществляется с помощью международных партнеров, в частности, правительства Республики Польша, ВОЗ, БО "Врачи без границ", БФ "Медицинская миссия", транспортных бригад парамедиков из Польши, Германии и других стран.

В зарубежные клиники транспортируются прежде всего дети и взрослые со сложными минно-взрывными ранениями и ожоговыми травмами, дети с онкологической патологией, а также люди с заболеваниями, нуждающимися в комплексном специализированном лечении", - сообщается на Правительственном портале.

Рекомендуется направлять на продолжение лечения за границей такие категории пациентов, как:

  • пациенты с травмами, полученными в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, требующие предоставления третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи;
  • пациенты, нуждающиеся в оказании комбустиологической помощи (ожоги);
  • дети с новообразованиями, нуждающиеся в оказании высокоспециализированной медицинской помощи;
  • взрослые пациенты с новообразованиями, нуждающиеся в оказании высокоспециализированной медицинской помощи;
  • дети с орфанными заболеваниями.

Воспользоваться возможностью медицинской эвакуации можно двумя способами:

  • Обратиться к семейному врачу. Коммуникация Министерства здравоохранения с семейными врачами продолжается постоянно и непрерывно.
  • Из-за военных действий многие люди не всегда имеют связь с семейным врачом. Тяжелобольные украинцы или получившие травмы в результате войны могут самостоятельно подать предварительную заявку на Программу медицинской эвакуации. Для этого на сайте Министерства здравоохранения Украины в разделе "Опросы" следует заполнить соответствующую анкету. 

Каждый случай эвакуации рассматривается специалистами в отдельности.

Транспортировка и лечение граждан Украины в рамках программы медевакуации финансируется международными организациями, а также странами, принимающими украинцев.

Подробнее о медицинской помощи в отдельных странах можно узнать ]]>по ссылке]]>.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик