07.08.2022, 17:24

В Воздушных силах объяснили, почему ПВО не спасет Харьков и Николаев от обстрелов

Марина Началова | Все новости автора

Системы противовоздушной обороны бессильны против артиллерии, которой обстреливаются прифронтовые города.

Об этом заявил в телеэфире спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, передает Час Пик.

"Прифронтовые города (Харьков, Днепр, Николаев, Запорожье) страдают прежде всего из-за реактивной и ствольной артиллерии. Из-за нее также включается сигнал воздушной тревоги, если есть сведения об обстреле с территории, подконтрольной российским войскам именно "Градами", "Смерчами", "Ураганами". Люди это тоже воспринимают как ракетный обстрел, хотя это обстрел реактивной артиллерией, против которой, к сожалению ПВО бессильна", - заявил Игнат.

По его словам, зенитно-ракетные комплексы не могут сбивать такие цели, поскольку зенитная ракета предназначена для сбивания других воздушных целей. К тому же пакет "Града" (40 реактивных снарядов) летит считанные минуты.

Игнат подчеркнул, что нужно более решительно громить противника там, откуда он наносит эти удары. Для этого, в частности, требуется усиление вооружения от международных партнеров.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский в ответ на петицию поручил Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному рассмотреть возможность усиления противовоздушной обороны Харькова и области.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: