12.08.2022, 07:47

Участники Совбеза ООН призвали немедленно отправить миссию МАГАТЭ на ЗАЭС

Марина Началова | Все новости автора

В четверг состоялось заседание Совета безопасности ООН, посвященное ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции, которую российские войска захватили в начале марта.

В последнюю неделю оккупанты возобновили обстрелы ЗАЭС и цинично обвиняют в них Украину, передает Час Пик.

В ходе заседания Совбеза ООН все участники поддержали немедленную отправку на ЗАЭС миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что лично готов возглавить миссию на ЗАЭС.

"Я прошу обе стороны сотрудничать с МАГАТЭ и допустить миссию к Запорожской АЭС как можно скорее", - заявил он.

Представители Украины и России высказались за отправку миссии МАГАТЭ на станцию. Поспред РФ Василий Небензя сказал, что это можно сделать "даже до конца августа". При этом он заявил, что ЗАЭС якобы обстреливают ВСУ, а ответственность за возможную ядерную катастрофу ляжет на "западных спонсоров Киева".

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что единственный способ устранить ядерную угрозу на ЗАЭС - вывести российские войска и вернуть станцию под контроль Украины.

Кислица отметил, что Россия прибегает к опасным провокациям на ЗАЭС. Оккупанты разместили там военную технику и ведут обстрелы городов вдоль берега Днепра, в частности Никополя и Марганца.

Постпред Украины заявил, что РФ должна немедленно прекратить обстрелы с территории ЗАЭС, разминировать станцию, вывести военных и технику с ее территории.

Как сообщалось, США поддержали создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик