17.08.2022, 15:48

Военный учет для женщин в Украине: кто должен поспешить в военкоматы

женщины всу

С 1 октября женщины определенных специальностей должны будут стать на военный учет. Речь идет тех военнообязанных женщинах, которые имеют соответствующий диплом об образовании, а не о тех, кто работает не по специальности. 

Об этом заявил народный депутат, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский во время брифинга, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"На военный учет должны стать женщины, получившие профессиональное образование по соответствующей специальности. То есть это не те, кто работает не по специальности, а те, кто имеет соответствующий документ, подтверждающий их уровень квалификации. На сегодняшний день это женщины, которые имеют военно-учетные специальности, а также тех профессий, в которых может возникнуть потребность Вооруженных сил. Это работники медицинской сферы, сферы питания и технологий приготовления пищевой продукции; профессии, связанные со средствами связи или с информативными технологиями, с химической продукцией", - пояснил Вениславский.

Он отметил, что такие женщины должны стать на военный учет до 1 октября. Если они этого не сделают, жесткие санкции приниматься пока не будут. 

Читайте также: 

Воинский учет для женщин: Генштаб ВСУ сделал важное заявление

Резников назвал ряд специальностей, которые сейчас в приоритете во время мобилизации
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик