14.09.2022, 16:48

Успехи контрнаступления ВСУ: кто помогал Украине и какие были сценарии

всу

Украинские военные подготовили план успешного контрнаступления на северо-востоке и на юге страны в сотрудничестве с американскими и британскими специалистами и официальными лицами.

Об этом сообщает ]]>издание The New York Times]]>, передает Час Пик

Издание отмечает, что согласно разработанному Генштабом ВСУ по указанию президента Владимира Зеленского плану, военные должны были провести масштабное контрнаступление на юге страны и освободить в первую очередь Херсон, отрезав Мариуполь от российских сил.

Однако во время тестового разыгрывания плана стало понятно, что он потерпит провал, а Украина понесет большие потери.

"Мы провели моделирование и настольные учения. Эти учения показали, что некоторые пути контрнаступления могут быть более успешными, чем другие. Мы дали этот совет, а затем украинцы поняли его и приняли собственное решение", - рассказал руководитель политического отдела Пентагона Колин Каль. 

Вместо этого было предложено два плана - по Херсону и по Харьковской области. США, Британия и Украина провели оценку плана и три стороны согласились, что новый план сработает.

Вместе с тем, американские чиновники настаивают, что заслуга в наступлении полностью лежит на Зеленском и украинских военных, относительно небольшими силами в Харькове одержавших огромную победу. Также, отмечается, что в Украине считают, что ВСУ все равно нужно отвоевать Херсон, освободить Запорожскую АЭС и перерезать поставки российских войск через Мариуполь.

Читайте также: Военный эксперт дал прогноз о контрнаступлении ВСУ на Донбассе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: