29.09.2022, 09:50

Разгром россиян в районе Лимана неизбежен – ISW

Леся Матвеева | Все новости автора
Иллюстративное фото / Открытый источник

Украинские силы завершают окружение российских войск в Лимане и вдоль реки Северский Донец. Потеря Лимана может иметь серьезные последствия для армии РФ в Донецкой и Луганской областях.

Украинские силы продвинулись к западу, северу и северо-востоку от Лимана и работают над завершением окружения российских войск в городе и вдоль северного берега реки Северский Донец. Поражение войск РФ под Лиманом "потенциально неотвратимо". Об этом ]]>говорится ]]>в отчете Института изучения войны (ISW), сообщает Час Пик.

Аналитики ISW отмечают, что российские военные блогеры с повышенной обеспокоенностью обсуждали успехи Украины в районе Лимана.

"Украинские войска угрожают российским позициям и коммуникациям, поддерживающим лиманскую группировку. Коллапс Лиманского котла, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российской группировки в северной части Донецкой и западной части Луганской областей и может позволить украинским войскам угрожать российским позициям вдоль западной границы Луганской области и в районе Северодонецк-Лисичанск", - говорится в отчете ISW.

При этом, как отметили эксперты ISW, российское военное руководство не смогло подготовить информационную почву для разъяснения "потенциально неизбежного" поражения РФ в Лиманском районе.

"Министерство обороны РФ не отреагировало на текущие потери россиян в районе Лимана и не подготовилось к обрушению этого участка линии фронта, что, вероятно, еще больше снизит и без того низкий боевой дух россиян. Российские военные власти ранее не смогли предоставить достаточных информационных условий для потерь России после первых этапов украинского контрнаступления в Харьковской области, что подорвало моральный дух и привело к панике среди российских войск на восточном направлении...", - говорится в отчете ISW.

По мнению аналитиков ISW, негативный отклик российской общественности на военные неудачи, стал одной из причин, по которым президент РФ решил объявить "частичную мобилизацию".

ISW

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик