02.10.2022, 20:24

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 2 октября

всу

221-е сутки украинский народ героически противостоит против российского вооруженного вторжения. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 2 октября сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, противник продолжает сосредотачивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и удержании временно захваченных территорий, а также срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Враг обстреливает позиции ВСУ вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилищам мирного населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. Остается угроза нанесения противникам авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины.

За текущие сутки российские оккупанты нанесли 4 ракетных и 3 авиационных удара, совершили более 15 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины. От вражеских ударов пострадали более пятнадцати населенных пунктов. Среди них-– Редкодуб, Кривой Рог, Запорожье, Железнодорожное и Николаев.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии:

  • на Северском направлении - в районах населенных пунктов Хреновка и Бучки Черниговской области и Середина Буда, Муравейня, Фотовыж Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - в районах населенных пунктов Волчанск и Гатище;
  • на Краматорском направлении - Белогоровка и Верхнекаменское;
  • на Бахмутском направлении - Раздолевка, Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Клещиевка, Одрадовка, Зайцево, Майорск, Нью-Йорк и Юрьевка;
  • на Авдеевском направлении - в районах населенных пунктов Авдеевка, Нетайлово, Первомайское, Водяное, Опытное, Красногоровка, Курахово, Марьинка и Новомихайловка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных наступательных действий не вел. Совершил обстрелы в районах населенных пунктов Новополь, Новоселка, Времовка, Большая Новоселка, Нескучное, Новоукраинка, Железнодорожное и Гуляйполе.

На Южнобужском направлении огневое поражение потерпели районы более 40 населенных пунктов вдоль линии столкновения. Для ведения разведки и наведения артиллерии враг совершил более семидесяти вылетов БПЛА.

Генштаб отмечает, что благодаря успехам Сил обороны, на отдельных направлениях отмечено снижение уровня морально-психологического состояния личного состава противника, что приводит к многочисленным случаям сдачи военнослужащих в плен и оставлению своих позиций. Перед освобождением населенного пункта Лиман отдельные подразделения противника пытались отойти вглубь временно оккупированных территорий. Так, 30 сентября, в районе населенного пункта Счастье была обнаружена колонна из гражданских автомобилей и микроавтобусов, в которой насчитывалось более 200 военнослужащих из состава 2 армейского корпуса российских войск.

Отрицательно влияют на военнослужащих ВС РФ задержки и снижение уровня обещанных выплат за участие в так называемой "специальной военной операции" на территории Украины.

По уточненной информации, подтверждено поражение личного состава и военной техники противника за 1 октября, а именно - уничтожение склада с боеприпасами оккупантов в районе Таврического Херсонской области и уничтожение семи танков и до десяти единиц автомобильной техники в районе Черниговки Запорожской области. Информация о потерях личного состава уточняется.

За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Бахмутское, Бахмут, Одрадовка, Первомайское, Спорное и Выемка.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла четыре удара. Подтверждено поражение двух мест скопления вооружения и военной техники, а также два ЗРК противника. Кроме того, украинские подразделения ПВО сбили восемь иранских ударных БПЛА Shahed.

Ракетные войска и артиллерия за текущие сутки поразили пять командных пунктов, четырнадцать районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, три склада с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, а также более пятнадцати других важных объектов оккупантов .

Читайте также: Буданов о войне в Украине: "Скоро это закончится"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик