20.10.2022, 17:25

Более 3000 российских военных пожелали сдаться в плен в рамках государственного проекта "Хочу жить"

российские пленные

Более 3 тысяч российских военных пожелали добровольно сдаться в плен с начала работы государственного проекта "Хочу жить". Обратились за информацией о сдаче в плен как мобилизованные россияне, так и те, которые уже воюют против Украины. 

Об этом рассказал спикер проекта Виталий Матвиенко на брифинге 20 октября, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"С момента старта проекта уже имеем более 3000 обращений от российских военных. Цифру добровольно сдавшихся в плен в целях безопасности пока не называем", - сказал Матвиенко. 

Он отметил, что проект полностью себя оправдывает, поскольку российские военные действительно активно сдаются в плен. Информация о проекте быстро распространилась в РФ. 

По словам Матвиенко, на телефон горячей линии обращаются в основном семьи, родные российских военных, а также те россияне, которые ожидают повестки. Часто поступают обращения и от действующих российских военных, уже находящихся на территории Украины.

"В начале старта проекта и его огласки к нам преимущественно обращались те, кто вскоре должен быть мобилизован. А сейчас частота обращений идет в сторону мобилизованных и тех, которые уже на территории Украины", - добавил спикер проекта "Хочу жить". 

Читайте также: 

Спецслужбы РФ могут готовить теракты против собственного населения - ГУР

В Генштабе не исключают повторного наступления войск РФ с Беларуси, но целью будет не Киев
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик