04.12.2022, 20:26

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 4 декабря

всу

284-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 4 декабря сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, противник сосредотачивает усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны. На Авдеевском и Бахмутском направлениях продолжает вести наступление и активно задействовать авиацию для поддержки наземных группировок.

В течение суток оккупанты нанесли 2 ракетных удара, а также совершили более 10 обстрелов из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам вдоль линии столкновения. В частности, снова ударам подверглись объекты гражданской инфраструктуры городов Никополь и Херсон. Сохраняется угроза вражеских ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуре по всей территории Украины.

  • На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.
  • На Северском направлении враг обстрелял из минометов населенные пункты Сопич, Сварково и Заруцкое Сумской области.
  • На Слобожанском направлении противник продолжает удерживать свои войска в приграничных районах Белгородской области. Обстрелам из разнокалиберной артиллерии подверглись, в частности, районы Шевченко, Стрелечьей, Красного, Огурцового, Волчанской, Бочкового, Малой Волчьей, Двуречной и Богдановского на Харьковщине.
  • На Купянском и Лиманском направлениях противник ведет оборону. Под огневое поражение танков и артиллерии попали районы населенных пунктов Кисловка, Котляровка, Табаевка, Крахмальное, Берестовое и Вишневое Харьковской области; Макеевка и Площанка в Луганской области и Ямполевка Донецкой области.
  • На Бахмутском и Авдиевском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий и пытается улучшить тактическое положение. Обстрелам из танков и всего спектра артиллерии подверглись районы населенных Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Курдюмовка, Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.
  • На Новопавловском направлении враг обороняется. Обстрелял из минометов, ствольной и реактивной артиллерии районы Нескучного, Золотой Нивы и Пречистовки Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях враг ведет оборонительные действия. Его артиллерийские обстрелы зафиксированы в районах более двадцати пяти населенных пунктов рядом с линией столкновения. Это, в частности, город Никополь Днепропетровской области и Херсон.

Оккупанты ограничивают права и свободы гражданских граждан на временно занятой территории Херсонской области. Так, под видом проведения мероприятий по борьбе с ДРГ, оккупанты установили блокпост на реке Чайка и запретили проход для частных лодок. Во временно занятом Скадовском районе работники почты прекратили доставку выплат пенсионерам. В отделениях почты для получения пенсий захватчики заставляют пожилых людей писать заявления и получать паспорта и гражданство РФ.

Враг продолжает нести потери на Донецком и Луганском направлениях. Известно, что лечебные учреждения Донецка переполнены ранеными военнослужащими противника. Плановые операции гражданским пациентам перенесли на неопределенный срок, новых раненых не принимают. В Новопсковское территориальное медицинское объединение временно занятой территории Луганской области за последние дни доставлено до 300 раненых российских оккупантов.

Читайте также: Российские оккупанты начали минировать окрестности и инфраструктуру Северодонецка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик