17.12.2022, 20:24

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 17 декабря

война в украине

297-е сутки украинский народ героически противостоит российскому вооруженному вторжению. РФ продолжает ведение полномасштабной войны против Украины. 

О ситуации на фронтах по состоянию на вечер 17 декабря сообщил Генштаб ВСУ в Facebook, передает Час Пик

По данным Генштаба, противник продолжает сосредотачивать усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Лиманском направлении пытается восстановить утраченное положение. На других направлениях враг сосредотачивает усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны Украины.

В течение текущих суток противник нанес 5 ракетных ударов. Под огонь, в частности, попала гражданская инфраструктура городов Дружковка и Краматорск Донецкой области. Две ракеты типа "Оникс", запущенные с временно оккупированного Крыма по Одесской области, успешно уничтожены силами ПВО. Кроме того, оккупанты совершили более 10 обстрелов с РСЗО по позициям ВСУ на разных направлениях и гражданской инфраструктуре Херсона. Сохраняется угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

  • На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.
  • На Северском и Слобожанском направлениях враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы позиций ВСУ в районах населенных пунктов Гай, Зерновое, Яструбино и Кондратовка Сумской области и Стрелечья, Красное, Старица, Захаровка, Милово, Фиголовка, Новомлынск и Западное на Харьковщине.
  • На Купянском направлении обстрелам из танков и всего спектра артиллерии подверглись районы Кисловки, Котляровки и Табаевки Харьковской области и Стельмаховки и Невского в Луганской области.
  • На Лиманском направлении враг осуществил обстрелы позиций ВСУ из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Макеевка, Площанка, Червонопоповка, Диброва Луганской области.
  • На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник безуспешно продолжает попытки прорвать оборону украинских войск. Обстрелял районы более 20 населенных пунктов. Среди них - Андреевка, Берестово, Благодатное, Бахмут, Клещиевка, Часов Яр, Авдеевка, Водяное, Карловка, Марьинка и Первомайское Донецкой области.
  • На Новопавловском направлении враг пытался поразить позиции ВСУ вблизи Пречистовки, Угледара и Шахтерского Донецкой области.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обстреливать украинские позиции и гражданскую инфраструктуру населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. Огневому влиянию подверглись 32 населенных пункта. В частности, Времовка и Новополье Донецкой области; Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка и Каменское на Запорожье и Херсон, Республиканец, Новокаиры, Чаривное и Ольговка Херсонской области.

15 декабря, в районах населенных пунктов Токмак и Пологи, противник потерял более 100 человек ранеными и склад боеприпасов. Информация о ликвидированных оккупантах уточняется.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за текущие сутки поразили пять районов сосредоточения личного состава, пункт управления и три склада боеприпасов захватчиков.

Читайте также: В ГУР рассказали, готовит ли РФ ударную группу для нового полномасштабного наступления

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик