20.01.2023, 20:44

Итоги встречи "Рамштайн-8" и главные заявления руководства Пентагона

Ольга Ранська | Все новости автора
Рамштайн-8

На американской авиабазе Рамштайн в Германии 20 января состоялась 8-я по счету международная встреча в формате "Рамштайн" по вопросам военной помощи Украине. На встрече собрались представители оборонных ведомств более 50 стран мира. По итогам встречи были озвучены некоторые позиции из списка вооружения, которые союзники передадут Украине.

Координировали встречу глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны Украины Алексей Резников, передает Час Пик со ссылкой на информацию зарубежных СМИ.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы удовлетворить потребности Украины в танках и бронетранспортерах", — заявил глава Пентагона Ллойд Остин на пресс-конференции после заседания Контактной группы поддержки обороны Украины. По словам генерала Марка Милли, эти машины позволят Украине проводить "значительные наступательные операции". Он также оценил, что Украина имеет хорошие шансы освободить значительную часть своей территории, "однако вытеснить россиян со всех оккупированных территорий будет очень сложно", — подчеркнул он.

Во время конференции, посвященной встрече министров обороны десятков стран в Рамштайне, Остин оценил текущий момент как "решающий для борьбы Украины за самооборону" и заявил, что группа не намерена медлить с дальнейшими поставками техники.

Он также обратил внимание на передачу "значительного количества" танков Challenger 2 Великобританией, а также объявление о поставках боевых машин и артиллерии Швецией и Данией, заявления Германии и Нидерландов о передаче систем Patriot, и "продолжение передачи танков" Польшей.

При этом он подчеркнул, что о возможных поставках в Украину американских танков M1 Abrams, а также немецких "Леопардов" ничего не сообщается. Он также подчеркнул, что эти два случая не связаны между собой.

"Дело не в одной платформе. Наша цель — собрать возможности, которые нужны Украине, чтобы быть эффективной в краткосрочной перспективе", — сказал Остин, отвечая на вопрос о "Leopard".

Он также заявил, что по прежнему считает Германию лидером и союзником, на которого можно положиться.

Некоторые из решений партнеров по военной помощи Украине

  • ПВО от Франции, Германии и Великобритании, в частности, батарея ЗРК Patriot от Германии;
  • ракеты для Patriot, пусковые установки и обучение от Нидерландов;
  • покупка Канадой ЗРК NASAMS и снарядов к ней;
  • танки Challenger 2 от Великобритании;
  • БМП CV90 и САУ Archer от Швеции;
  • 19 гаубиц от Дании;
  • больше вертолетов, ПЗРК Stinger и другого оборудования от Латвии;
  • большой пакет помощи от Эстонии, который включает 155-мм снаряды для гаубиц и не только.

Остин подтвердил, что Германия пока не приняла решение о передаче танков "Leopard" Украине. Он напомнил, что ряд стран предлагает Украине танки из своих запасов, в частности, Польша предоставит Украине танки.

Главные заявления руководства Пентагона

  • США и Германия танки пока не будут давать. Одна из причин: для обучения на Abrams понадобится много времени;
  • союзники сфокусированы на помощи Украине, чтобы сделать ее успешной на поле боя непосредственно "сейчас";
  • Пентагон ожидает решения вопроса о танках ближе к весне, когда ВСУ перейдут в контрнаступление, Штаты попытаются использовать "окно возможностей между настоящим временем и весной", чтобы максимально подготовить ВСУ;
  • Танки Украина получит от Великобритании и нескольких стран ЕС. Это будут, в частности, Challenger 2;
  • Канада закупила систему ПВО NASAMS для Украины, также Украина получит ПВО Patriot от США, Германии и Нидерландов, вертолёты, 8 ЗРК Avenger, ракеты для NASAMS, 58 БТР Bradley, 90 БТР Stryker, 350 внедорожников, 19 гаубиц, тысячи артиллерийских снарядов.

"Это очень, очень эффективный пакет, и при правильном использовании он позволит им добиться успеха", — заявил глава Пентагона.

Что касается процесса мобилизации в России, то, по оценкам США, страна-агрессор мобилизовала до 250 000 военнослужащих для войны в Украине из 300 000 человек. При этом российские потери "значительно" превышают 100 тысяч. Также, согласно заявлениям Пентагона, "война закончится, в конечном счете, переговорами".

Напомним, вчера, накануне встречи "клуба Рамштайн", 9 европейских стран пообещали "беспрецедентно" поддержать Украину.

Читайте также: В сети обнародовали полный список военной помощи от США на $2,5 млрд

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик