04.02.2023, 21:02

"Впервые за год свежий фрукт. Даже страшно": Освобожденные из плена украинские защитники рассказали, чем их кормили в российских тюрьмах

Ольга Ранська | Все новости автора
доброволець

Сегодня из российского плена домой вернулись 116 защитников Украины – воины ВСУ, Национальной гвардии, терробороны, ВМС, пограничники, ГСЧС. Оказавшись на родной земле, ребята поделились впечатлениями от "гостеприимного" содержания их в российских тюрьмах..

Как сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, 23 уволенных защитника имеют ранения или больные, некоторые потеряли конечности в результате обморожений. Самому младшему из освобожденных воинов недавно исполнилось 20 лет, самому старшему – 62 года.

О нечеловечесикх условиях содержания в плену украинские защитники рассказали в коротком разговоре с журналистами.

Максим Колесников, доброволец, защищавший Киевщину, признался, что в плену почти год не видел свежих фруктов. Фото Максима Колесникова опубликовал Координационный штаб по обращению с военнопленным.

"Впервые за год свежий фрукт. Даже страшно... Офигенно. Это офигенно", – поделился впечатлениями доброволец.

Известный блоггер Роман Шрайк опубликовал довоенное фото бойца, красноречиво рассказывающего об условиях, в которых ребята вынужденно находились несколько месяцев:

Другие защитники Украины в коротком разговоре с журналистами также рассказали, чем их кормили в российских тюрьмах:

"Скорлупа с ростками, залитая маслом, или водичка с капустой", – говорит один из бойцов.

"Обмешка запарена утром и две картошины на вечер... Очень тяжелые условия были", – рассказывает другой. (Обмешка – отруби, которые подмешивают в корм животным – прим. ред.)

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном видеообращении к украинцам подчеркнул, что работа по возвращению наших защитников из российского плена домой не прекращается ни на минуту:

"Есть хорошая новость: еще 116 украинцев освобождены из российского плена. Из них 114 – рядовые и сержанты, двое – офицеры. Воины нашей армии, Национальной гвардии, терробороны, ВМС, пограничники, ГСЧС. Мы постоянно работаем для того, чтобы вернуть домой всех наших людей, которые содержатся в российской неволе, и я счастлив – всякий раз, когда это удается.

Всего от 24 февраля нашей команде удалось вернуть уже 1762 украинца и украинок из российского плена. И я благодарю также всех, кто задействован в помощи этим нашим людям после их возвращения", – сказал Президент.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик